Lifestyle Zimmer & Appartments mitten in Bamberg

Hotel wohnbar vereint fränkischen Charme mit einem Hauch von mediterranem Flair.

Hotelzimmer

Economy, Standard, Komfort

Hotelzimmer

Sauber, geräumig, modern

Appartments

Appartments

Bad

Frühstücks-Lounge

Hotel

  • Buchung
  • Arrangements
  • News

Hotelzimmer

Arrangements

Genußwochenende-DELUX
p.P. 225,00 €

Genußwochenende-LIGHT
p.P. 200,00 €

zu den Details

Kurznachrichten

Hotel wohnbar – Lifestyle Zimmer & Appartments mitten in Bamberg


Das Hotel "wohnbar" - direkt hier- immer zum günstigsten Preis buchen!

Bei uns vereint sich fränkischer Charme mit einem Hauch von mediterranem Flair. Dank der zentralen Lage des Hotels (in einer ruhigen Seitenstraße der Bamberger Altstadt gelegen) sind die Sehenswürdigkeiten der Weltkulturerbestadt wie das malerische "Klein Venedig", das im Fluß erbaute "Alte Rathaus" oder der 1000-jährige Dom mit Papstgrab schnell zu Fuß oder mit den hoteleigenen Leihrädern zu erreichen.

Nur fünf Minuten vom Hotel entfernt finden Sie auch die Bamberger Brauereien wie das berühmte "Schlenkerla" mit seinem außergewöhnlichem Rauchbier.

Die Zimmer des Hotels wurden individuell nach Farben gestaltet und sind alle mit DU/WC, Föhn, Kosmetikartikel, LCD-TV,  und Nespresso Maschine (- außer economy) ausgestattet.

  • Umfeld
  • Sehenswürdigkeiten
  • Rundfahrten
  • Ausflugsziele
  • Bäder
  • Kunst&Kultur
  • Sport&Spaß

- Botero Figur - 40 Meter
- Schiffsanleger - 300 Meter
- Am Kranen / Klein Venedig - 300 Meter
- Mitoraj Skulptur - 350 Meter
- Altes Rathaus - 400 Meter
- Friseur - 50 Meter - www.placeducoiffeur.de
- Cafe - 50 Meter - www.dacabo-bamberg.de
- Indisches Restaurant - 150 Meter - www.swarg.de
- Weinstube Fischerei - 100 Meter

- Klein Venedig - 300 Meter
- Altes Rathaus - 400 Meter
- Schlenkerla - 500 Meter - www.schlenkerla.de
- Bamberger Dom (Domreiter, Papstgrab) - 700 Meter - www.bamberger-dom.de
- Neue Residenz mit Rosengarten - 750 Meter
- Altenburg - 3 km

- Schiffrundfahrt - www.personenschiffahrt-bamberg.de
- Gondelfahrt - www.gondel.info
- Bamberger Bahn - www.bambergerbahnen.de
- Rikscha-Service - www.funbike-bamberg.de
- Fahrradstadtführung - www.bambergundrad.de
- Kutschfahrt - ab Unterer Brücke / Altes Rathaus

Kirchen & Schlößer
- Basilika Vierzehnheiligen - 40 km - www.vierzehnheiligen.de
- Kloster Banz - 40 km - www.klosterbanz.de
- Schloss Seehof - 10 km - www.schlossseehof.de
- Schloss Pommersfelden - 20 km - www.schlosshotel-pommersfelden.de

Parks
- Freizeitland Geiselwind - 42 km - www.freizeitlandgeiselwind.de
- Erlebnispark Schloß Thurn - 35 km - www.schloss-thurn.de
- Playmobil Funpark Fürth - 65 km - www.playmobil-funpark.de

Freibäder:
- Freibad Gaustadt - 3 km - Info
- Hainbadestelle - 3 km - Info
- Freibad Stadionbad - 4 km - Info
- Freibad Hallstadt - 9 km - Info
- Warmwasserfreizeitbad Aquarena in Zapfendorf - 23 km - Info
- Felsenbad Pottenstein - 60 km - www.felsenbad.eu

Wellness & Sauna:
- Bambados - 4 km - Info
- Frankenlagune Hirschaid - 15 km - www.franken-lagune.de
- Obermain-Therme Bad Staffelstein - 37 km - www.obermaintherme.de
- Therme Obernsees - 43 km - www.therme-obernsees.de

Theater
- E.T.A. Hoffmann Theater - 800 Meter - www.theater-bamberg.de
- Marionettentheater - www.bamberger-marionettentheater.de
- Bamberger Kasperl - www.bamberger-kasperl.de
- Figurenkabarett - www.figurenkabarett.de

Musik & Konzerte
- Bamberg Symphoniker - 2 km - www.bamberger-symphoniker.de
- Konzert- & Kongresshalle - 2 km - www.konzerthalle-bamberg.de

- Basketball Bundesliga - www.brosebaskets.de
- Golfclub Bamberg Gut Leimershof - 20 km - www.golfclubbamberg.de
- Bootsverleih Bugspitze - 8 km - www.bootsverleih-bamberg.de
- 4 x Minigolf (1 x Hain, 2 x Bug, 1 x Jahnspitze)